Il Vescovo

S.E. Vescovo Alberto SilvaniAlberto Silvani

ALBERTO SILVANI nasce a VIRGOLETTA di Villafranca in Lunigiana (MS) il 6 settembre 1946.
L' 8 Maggio 2007 viene eletto vescovo di Volterra.
Il 29 Giugno 2007 riceve l’ordinazione episcopale a Pontremoli
Il 15 Luglio 2007 compie il solenne ingresso in Diocesi.
Il 27 Marzo 2022 lascia la guida della Diocesi.

Attualmente presso la parrocchia di S. Pietro
Piazza Finelli, 11
Carrara Avenza

e-mail vescovo.emerito@diocesivolterra.org

Il curriculum
Lo stemma